Пт, 19 Апр 2024, 11:55:14

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
     Будь...

Главная » 2011 » Март » 7 » Параанальные желёзы
11:28:42
Параанальные желёзы

Воспаление параанальных желёз

Анальные мешки, называемые так же параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса собаки. Вещество, выделяемое параанальными железами, густое и с очень неприятным запахом. Большинство животных может освобождать эти гланды целенаправленно для маркировки запахом или при самообороне подобно скунсу. Собаки, а так же некоторые кошки, в значительной степени потеряли способность управлять опорожнением этих мешков самостоятельно.

В норме это происходит, например, при нормальной дефекации. Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе. Собаки с закупоренными параанальными железами обычно трутся задом по земле или полу в попытке выдавить скопившийся секрет. Некоторые собаки облизывают облизывают анальную область и другие пытаются придавить железы хвостом. Кошки часто часто сильно разлизывают мех под хвостом.

Что делать, если собака "ездит" задом по полу?
Сразу же проверить параанильные железы, особенно если раньше с ними у этого животного уже были проблемы. В случае их переполнения можно попробовать один из двух способов их опорожнения:
Наружный метод
Салфетка прижимается к заднему проходу, и обе стороны анальной области сдавливаются. Если секрет очень вязкий (тестообразный), этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.
Внутренний метод
Одеваем резиновую перчатку, указательный палец смазывается вазелином и вводится в анус. Теперь есть возможность зажать железу между большим пальцем снаружи и указательным изнутри, что позволяет полностью избавиться и от вязкого секрета.

Если параанальные железы хорошо очищены, зуд под хвостом проходит, и через день - два собака уже не пытается ездить на заду.

А что делать, если зуд под хвостом продолжается, как и "езда" на заду?
Если однократная очистка желёз не помогла, через несколько дней процедуру повторяют. У некоторых животных приходится возвращаться к очистке желёз несколько раз подряд, пока удаётся достигнуть стойкого чистого их состояния.
Если процедуры регулярны, параанальные железы стабильно чисты, но неприятности продолжаются, стоит обратиться к врачу. Скорее всего, собака беспокоится из-за аллергической реакции, плоских глистов, а возможно и из-за низких поясничных болей.
Что может произойти, если железы не очищаются?
Может сформироваться абсцесс, который прорвётся наружу через кожу. Это болезнено, а всё окружающее обязательно будет испачкано зловонным секретом воспаленной параанальной железы.
Стоит заметить, что подобное встречается довольно часто, но ошибочно диагностируется как ректальное кровотечение. Если у вашего животного сформировался абсцесс параанальных желез, поможет только врач.
Как часто нужно очищать параанальные железы?
Это очень индивидуальный вопрос. Следите за собакой, её поведение подскажет, что железы полны. То есть, как только животное начнет обращать на них внимание, освободите железы от секрета одним из описанных способов, или идите к врачу.
Что делать, если параанальные железы моей собаки требуется очищать часто и постоянно?
Чтобы избежать необходимость всё время обращаться к специалистам, научитесь освобождать параанальные железы своей собаки самостоятельно, как делают это большинство владельцев.
Если вы не способны овладеть этой простой процедурой, или по какой-либо иной причине не хотите проводить её самостоятельно, вам придется часто посещать ветврача. При необходимости проведения процедур каждые несколько недель или чаще Ваши расходы могут быть весьма значительны. Обсудите с вашим ветврачом возможность удаления параанальных желез хирургическим путем.

Визуальный ряд от dochturvet :

Категория: Real | Просмотров: 1077 | Добавил: zachom | Теги: собаки, пекинес, живность, Здоровье, животные
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Меню сайта
Категории раздела
"У-вэй" [10]
Управлять мыслями?
Рецепты [13]
Рабочие (проверено)
Рукоделие [23]
В пользовании...
Real [8]
Гео [1]
Media [12]
browser
Хех... [4]
TesT [3]
по освоению разностей
Вход на сайт

Поиск
Tags
живность Собака мульт компьютер жизнь осознание документалистика web вода Здоровье развитие обои литература цветы дети Монтессори рабочий стол walls чёрный черный Кошка природа пекинес ИНБИ ЧОМ пищеблок рукоделия фильм животные вера Wallpaper wallpapers география города арабы Йемен лес Кострома Нея Крым Орджо спицы небо эфир звук Горы кола Заполярье растительность юмор Ретро время JP Москва идея
P.S.
SaveFrom.net
Run myPhoneDesktop
Web Client:
Статистика


Copyright MyNoMy © 2024
Используются технологии uCoz
Наш опрос
Оцените сайт:
 
Всего ответов: 183
Друзья сайта
На главную